Jugend
Unsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.
Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.
Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther
Nachholwettkampf Runde 3, U20 Bezirkliga 2a
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Zugriffe: 19
Nachholwettkampf Runde 3, U20 Bezirkliga 2a
Kategorie: Mannschaften - U20 Zuletzt aktualisiert: 16 März 2024 19 hits
Mit dem Sieg im Nachholwettkampf gegen Allersberg konnten sich Artur, Olha, David und Viktor den Aufstieg in die U20 Bezirksliga 1 sichern
3. Runde am 16.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allersberger SC 2000 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | 1 - 3 | ||
1 | 1 | Stopper, Leon | 1311 | - | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 0 - 1 |
2 | 3 | Bauer, Tobias | 1049 | 2 | Dvoishes, David | 0 - 1 | ||
3 | 4 | Weingärtner, Felix | 1107 | - | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | 0 - 1 |
4 | 5 | Schöll, Alex | 1035 | - | 5 | Ratushnyi, Artur | 1438 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1125 | - | Schnitt: | 1611 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd | ** | 3 | 3 | 4 | 2½ | 2 | 9 - 1 | 14,5 - 5,5 |
2. | Allersberger SC 2000 | 1 | ** | 2½ | 3 | 4 | 6 - 2 | 10,5 - 5,5 | |
3. | SGem 1882 Fürth 2 | 1 | 1½ | ** | 3 | 2 | 1½ | 3 - 5 | 9,0 - 10,0 |
4. | TSV Cadolzburg 2 | 0 | 1 | 1 | ** | 2 | 4 | 3 - 7 | 8,0 - 12,0 |
5. | SK Schwanstetten 79 | 1½ | 0 | 2 | 2 | ** | 2 | 3 - 7 | 7,5 - 12,5 |
6. | SK Dinkelsbühl | 2 | 1½ | 0 | 2 | ** | 2 - 4 | 5,5 - 9,5 |
U20 Bezirksliga 2a
- Details
- Geschrieben von: Helmut Luther
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Zugriffe: 35
U20 Bezirksliga 2a
Kategorie: Mannschaften - U20 Zuletzt aktualisiert: 09 März 2024 35 hits
Im Südstadtforum fanden heute die Runden 4 und 5 der Bezirksliga U20 2a statt
4. Runde am 09.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SW Nürnberg Süd | DWZ | - | SK Schwanstetten 79 | DWZ | 2½ - 1½ | ||
1 | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | - | 1 | Nägele, Otto | 1407 | 0 - 1 |
2 | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | - | 3 | Kupka, Daniel | 1181 | 1 - 0 |
3 | 4 | Prunskii, Viacheslav | 1212 | - | 5 | Jahr, Felix | 907 | 1 - 0 |
4 | 5 | Ratushnyi, Artur | 1439 | - | 8 | Leonhardt, Lukas | 1434 | ½ - ½ |
Schnitt: | 1511 | - | Schnitt: | 1232 |
5. Runde am 09.03.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TSV Cadolzburg 2 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd | DWZ | 0 - 4 | ||
1 | 1 | Chen, Hao | - | 1 | Ratushnyi, Viktor | 2002 | 0 - 1 | |
2 | 3 | Kaufmann, Tim | 1126 | - | 3 | Ratushna, Olha | 1393 | 0 - 1 |
3 | 5 | Kerschensteiner, Korbinian | 1074 | - | 4 | Prunskii, Viacheslav | 1212 | 0 - 1 |
4 | 8 | Kaljumäe, Clemens | 856 | - | 5 | Ratushnyi, Artur | 1439 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1018 | - | Schnitt: | 1511 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SW Nürnberg Süd | ** | 3 | 4 | 2½ | 2 | 7 - 1 | 11,5 - 4,5 | |
2. | Allersberger SC 2000 | ** | 2½ | 3 | 4 | 6 - 0 | 9,5 - 2,5 | ||
3. | SGem 1882 Fürth 2 | 1 | 1½ | ** | 3 | 2 | 1½ | 3 - 5 | 9,0 - 10,0 |
4. | TSV Cadolzburg 2 | 0 | 1 | 1 | ** | 2 | 4 | 3 - 7 | 8,0 - 12,0 |
5. | SK Schwanstetten | 1½ | 0 | 2 | 2 | ** | 2 | 3 - 7 | 7,5 - 12,5 |
6. | SK Dinkelsbühl | 2 | 1½ | 0 | 2 | ** | 2 - 4 | 5,5 - 9,5 |
Unser Nachholwettkampf wird nächsten Samstag gespielt
Bezirks-EM 2024 U12–U18 in Vorra
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Bezirk
- Zugriffe: 104
Bezirks-EM 2024 U12–U18 in Vorra
Kategorie: Bezirk - 2024 Zuletzt aktualisiert: 22 Februar 2024 104 hits
Die Bezirks-Meisterschaften von Mittelfranken der U12-U18 fanden wieder vom 14.2.-17.2.2024 im Schullandheim in Vorra statt.
Von uns waren Alex Averin, Roman Dorofeev, Olha Ratushna (U12), Viktor Ratushnyi (U14), Artur Ratushnyi (U16) und Roman Koltsov (U18) vertreten. Viktor schaffte es aufs Podest:
Bezirks-Meister U14 2024: v.l.n.r Rafael Martin-Fernandez (3.), Stepan Mohylnyi (1.), Viktor Ratushnyi (2.)
U14
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | PktSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mohylnyi,Stepan | 2160 | 2130 | 7s1 | 8w1 | 4s1 | 2w½ | 3s0 | 6w1 | 10s1 | 5.5 | 27.0 | 23.0 |
2 | Ratushnyi,Viktor | 1823 | 1983 | 13w1 | 6s½ | 3w1 | 1s½ | 10w1 | 8s½ | 4w1 | 5.5 | 26.5 | 22.0 |
3 | Martin Fernandez,Rafael | 1753 | 1877 | 9s1 | 11w1 | 2s0 | 6s1 | 1w1 | 4w½ | 7s½ | 5.0 | 27.5 | 21.5 |
4 | Savchuk,Alexander | 1633 | 1813 | 15w1 | 10s1 | 1w0 | 13s1 | 5w1 | 3s½ | 2s0 | 4.5 | 27.0 | 21.0 |
5 | Heller,Benedikt | 1700 | 1805 | 14s0 | 17w1 | 9s1 | 7w½ | 4s0 | 13w1 | 11s1 | 4.5 | 21.0 | 16.0 |
6 | Arora,Abhiraaj | 1497 | 1730 | 17s1 | 2w½ | 8s1 | 3w0 | 7s½ | 1s0 | 16w1 | 4.0 | 26.0 | 17.5 |
7 | Blumenthal Tuset,Sebastian | 1484 | 1668 | 1w0 | 18s1 | 16w1 | 5s½ | 6w½ | 10s½ | 3w½ | 4.0 | 24.5 | 16.0 |
8 | Delikatnyi,Denys | 1649 | 1797 | 18w1 | 1s0 | 6w0 | 16s1 | 17w1 | 2w½ | 9s½ | 4.0 | 22.5 | 15.5 |
9 | Cwiklik,Jonah | 1307 | 1627 | 3w0 | 12s1 | 5w0 | 15s1 | 13w½ | 14s1 | 8w½ | 4.0 | 21.5 | 14.0 |
10 | Fridlin,Daniel | 1539 | 1674 | 16s1 | 4w0 | 14s1 | 11w1 | 2s0 | 7w½ | 1w0 | 3.5 | 25.0 | 17.0 |
11 | Dersewski,Jonas | 1573 | 1704 | 12w1 | 3s0 | 13w0 | 10s0 | 16w1 | 17s1 | 5w0 | 3.0 | 20.5 | 12.0 |
12 | Davtyan,Smbat | 911 | 11s0 | 9w0 | 18w1 | 17s0 | 14s½ | 15w½ | 13+ | 3.0 | 15.5 | 8.5 | |
13 | Koberstein,Simon | 1544 | 1656 | 2s0 | 14w1 | 11s1 | 4w0 | 9s½ | 5s0 | 12- | 2.5 | 25.0 | 12.5 |
14 | Zaiser,Dion | 1107 | 5w1 | 13s0 | 10w0 | 18s½ | 12w½ | 9w0 | 15s½ | 2.5 | 20.0 | 11.0 | |
15 | Uhl,Henry | 1375 | 1570 | 4s0 | 16w0 | 17s½ | 9w0 | 18s1 | 12s½ | 14w½ | 2.5 | 17.0 | 7.0 |
16 | Leonhardt,Lukas | 10w0 | 15s1 | 7s0 | 8w0 | 11s0 | 18w1 | 6s0 | 2.0 | 21.0 | 8.0 | ||
17 | Neubert,Felix | 1027 | 6w0 | 5s0 | 15w½ | 12w1 | 8s0 | 11w0 | 18s0 | 1.5 | 20.5 | 6.5 | |
18 | Krause,Laura Kristin | 1106 | 1065 | 8s0 | 7w0 | 12s0 | 14w½ | 15w0 | 16s0 | 17w1 | 1.5 | 17.5 | 3.0 |
Neumarkt Jugend-Rapid 2024
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend-Open
- Zugriffe: 134
Neumarkt Jugend-Rapid 2024
Kategorie: Jugend-Open - Neumarkt Zuletzt aktualisiert: 11 Februar 2024 134 hits
Am 10.2.2024 fand in Neumarkt das jährliche Rapid-Jugendturnier statt.
Von uns waren Leon Aubaret (U8), Georg Averin (U10), Roman Dorofeev (U12), Alex Averin (U12), Ricardo Schaub (U14) und Roman Koltsov (U25) dabei
Alex Averin schaffte es aufs Treppchen (3. U12).
Fotos beigesteuert von Waldemar Averin (Danke!)
U12 Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde am 10.2.2024 | ||||||||||||
# | Teilnehmer | Verein/Ort | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Buh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gubler,Sarah | TSV Kareth-Lappersdorf | 1218 | 30s1 | 8w1 | 13s1 | 3w½ | 4s1 | 11w1 | 6s1 | 6.5 | 29.5 |
2 | Phung,Felix | Baden Schachgesellschaft | 6s0 | 29w1 | 22s1 | 13w1 | 12s1 | 4w1 | 3s1 | 6.0 | 28.0 | |
3 | Averin,Alex | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 1095 | 31w1 | 15s1 | 11w1 | 1s½ | 6s1 | 16w1 | 2w0 | 5.5 | 31.0 |
4 | Adliwankina,Lisa | TSV Maccabi Nürnberg e.V. | 24w1 | 10s1 | 14w1 | 5s1 | 1w0 | 2s0 | 11s1 | 5.0 | 33.0 | |
5 | Mao,Leo | SC Erlangen 48/88 | 891 | 29s1 | 6w½ | 12s1 | 4w0 | 13s1 | 7s½ | 17w1 | 5.0 | 28.0 |
6 | Luible,Antonia | SF Tegernheim | 1213 | 2w1 | 5s½ | 19w1 | 7s1 | 3w0 | 14s1 | 1w0 | 4.5 | 35.0 |
7 | Ramayanam,Nithya | SC Erlangen 48/88 | 1109 | 26s1 | 12w½ | 17s1 | 6w0 | 20s1 | 5w½ | 9s½ | 4.5 | 28.0 |
8 | Jiang,Boyan | SC Erlangen 48/88 | 927 | 27w1 | 1s0 | 9w0 | 32s1 | 29w1 | 19s½ | 16s1 | 4.5 | 25.5 |
9 | Münch,Leo | SK Neumarkt e.V. | 19w0 | 36w1 | 8s1 | 15s1 | 11w0 | 18s1 | 7w½ | 4.5 | 24.5 | |
10 | Ge,Huien | SK Neumarkt e.V. | 22s1 | 4w0 | 20s½ | 12w0 | 30s1 | 28w1 | 19w1 | 4.5 | 23.5 | |
11 | Satti,Shahroz | SC Erlangen 48/88 | 983 | 33s1 | 17w1 | 3s0 | 18w1 | 9s1 | 1s0 | 4w0 | 4.0 | 31.5 |
12 | Schönwetter,Alexander | SV Lauf a.d.P. | 783 | 28w1 | 7s½ | 5w0 | 10s1 | 2w0 | 20w½ | 21s1 | 4.0 | 29.0 |
13 | Tekten,Cinar | SC Noris-Tarrasch Nürnber | 960 | 34w1 | 20s1 | 1w0 | 2s0 | 5w0 | 29s1 | 24w1 | 4.0 | 27.5 |
14 | Kollmer,Otto | VSG 1880 Offenbach | 1080 | 21s1 | 18w1 | 4s0 | 16w0 | 23s1 | 6w0 | 20s1 | 4.0 | 26.5 |
15 | Konrad,Samuel | SGem Eckental | 778 | 23s1 | 3w0 | 21s1 | 9w0 | 24s1 | 17w0 | 25w1 | 4.0 | 26.0 |
16 | Dorofeev,Roman | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 20w0 | 34s1 | 27w1 | 14s1 | 19w1 | 3s0 | 8w0 | 4.0 | 25.5 | |
17 | Ende,Mathis | SC Uttenreuth e.V. | 1067 | 32w1 | 11s0 | 7w0 | 33s1 | 21w1 | 15s1 | 5s0 | 4.0 | 24.5 |
18 | Walter,Elias | SC Postbauer-Heng e.V | 35s1 | 14s0 | 23w1 | 11s0 | 25w1 | 9w0 | 22s1 | 4.0 | 22.5 | |
19 | Taraba,Paul | SC Postbauer-Heng e.V | 951 | 9s1 | 25w1 | 6s0 | 24w1 | 16s0 | 8w½ | 10s0 | 3.5 | 28.0 |
20 | Singh,Akshant | SC Erlangen 48/88 | 16s1 | 13w0 | 10w½ | 25s1 | 7w0 | 12s½ | 14w0 | 3.0 | 28.0 | |
21 | Vitvitskyy,Yaroslav | vereinslos | 14w0 | 28s1 | 15w0 | 27s1 | 17s0 | 23w1 | 12w0 | 3.0 | 25.0 | |
22 | Siddigi,Ayaan | WGG Neumarkt | 10w0 | 32s1 | 2w0 | 26s0 | 33w1 | 31s1 | 18w0 | 3.0 | 23.5 | |
23 | Domalevskyy,Vsevolod | vereinslos | 15w0 | 26w1 | 18s0 | 31s1 | 14w0 | 21s0 | 30w1 | 3.0 | 22.0 | |
24 | Lehmeier,Jan | SC Postbauer-Heng e.V | 4s0 | 33w1 | 36s1 | 19s0 | 15w0 | 34w1 | 13s0 | 3.0 | 20.5 | |
25 | Reitelshöfer,Ben | SAbt Wolframs-Eschenbach | 36s1 | 19s0 | 31w1 | 20w0 | 18s0 | 26w1 | 15s0 | 3.0 | 19.5 | |
26 | Lechner,Niklas | SK Neumarkt e.V. | 7w0 | 23s0 | 29w0 | 22w1 | 34s1 | 25s0 | 32w1 | 3.0 | 19.5 | |
27 | Gelf,Valentina | SV Lauf a.d.P. | 8s0 | 30w1 | 16s0 | 21w0 | 31w0 | 36s1 | 29w1 | 3.0 | 17.5 | |
27 | Sörgel,Felix | SK Neumarkt e.V. | 12s0 | 21w0 | 33s0 | 36w1 | 32w1 | 10s0 | 31w1 | 3.0 | 17.5 | |
29 | Seybold,Raphael | SV Lauf | 5w0 | 2s0 | 26s1 | 30w1 | 8s0 | 13w0 | 27s0 | 2.0 | 27.5 | |
30 | Meyer,Luis | SK Neumarkt e.V. | 1w0 | 27s0 | 34w1 | 29s0 | 10w0 | 35s1 | 23s0 | 2.0 | 22.0 | |
31 | Prossel,Leon | SAbt Wolframs-Eschenbach | 3s0 | 35w1 | 25s0 | 23w0 | 27s1 | 22w0 | 28s0 | 2.0 | 21.5 | |
32 | Siddigi,Amaan | vereinslos | 17s0 | 22w0 | 35s1 | 8w0 | 28s0 | 33w1 | 26s0 | 2.0 | 20.5 | |
33 | Stettinger,André | SK Neumarkt e.V. | 11w0 | 24s0 | 28w1 | 17w0 | 22s0 | 32s0 | 35w1 | 2.0 | 20.0 | |
34 | Malter,Tobias | SC Eggerbachtal e.V. | 13s0 | 16w0 | 30s0 | 35w1 | 26w0 | 24s0 | 36w1 | 2.0 | 17.0 | |
35 | Bormann,Alexander | SG Büchenbach/Roth e.V. | 18w0 | 31s0 | 32w0 | 34s0 | 36s1 | 30w0 | 33s0 | 1.0 | 14.0 | |
36 | Hengelein,Nick | SC Postbauer-Heng e.V | 25w0 | 9s0 | 24w0 | 28s0 | 35w0 | 27w0 | 34s0 | 0.0 | 19.5 |
- Bezirks-EM U8/U10 2024
- U12 Bezirks-Mannschaftsmeisterschaft 2023/24
- Bezirksmeisterschaft Mädchen 2023/24
- KJEM 2023 U14 - Sieger Viktor Ratushnyi
- KJEM 2023 U12 - Olha Ratushna Vizemeisterin
- KJEM 2023 U8-U10
- Kreisjugend EM Mittelfranken-Mitte 2023
- U12 Länderkampf Sachsen - Bayern
- 32.Bamberger Jugend-Open 2023
- 4. Dinkelsbühler Jugend-Cup