Jugend
Unsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.
Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.
Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther
32.Bamberger Jugend-Open 2023
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend-Open
- Zugriffe: 252
32.Bamberger Jugend-Open 2023
Kategorie: Jugend-Open - Bamberg Zuletzt aktualisiert: 04 Oktober 2023 252 hits
Das Bamberger Jugend-Open findet immer am 3.Oktober statt. Dieses Jahr traten 212 Teilnehmer in 6 Gruppen und 7 Altersklassen um Pokale und Preise an. Wir waren mit 6 Spielern vertreten
- U16: Artur Ratushnyi 3 aus 7
- U14: Viktor Ratushnyi 5,5 aus 7
- Viktor 2.Platz
- U12: Olha Ratushna 5,5 aus 7, Alex Averin 5/7, Maria Liashko 4,5/7
- Olha 3.Platz und bestes Mädchen
- U10: Georg Averin mit 3,5 aus 7
Sieger Bamberg 2023 U14: v.l.n.r. Julia Schwarzfischer (4.), Viktor Ratushnyi (2.), Rafael-Martin-Fernandez (Sieger), Abhiraaj Arora (3.)
Sieger Bamberg U12: Daniel Hepp (2.), Olha Ratushna (3. + bestes Mädchen), Mohan Wang (Sieger)
4. Dinkelsbühler Jugend-Cup
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 178
4. Dinkelsbühler Jugend-Cup
Kategorie: Jugend - Jugend-Open Zuletzt aktualisiert: 25 September 2023 178 hits
Am Samstag 23.9.2023 fand in Dinkelsbühl der 4.Jugendcup statt. 7 Runden Schnellschach in unterschiedlichen Altergruppen wurden gespielt.
Von uns dabei: U8 Georg Averin, U10 Alex Averin und Olha Ratushna, U12 Viktor Ratushnyi, U16 Artur Ratushnyi.
Viktor konnte die U12 gewinnen, während Olha in der U10 Dritte wurde.
5. Bechhofener DWZ-Pokalturniere 10.9.2023
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 295
5. Bechhofener DWZ-Pokalturniere 10.9.2023
Kategorie: Jugend - Jugend-Open Zuletzt aktualisiert: 17 September 2023 295 hits
Bei den 5. Bechhofener DWZ-Pokalturnieren am 10.9.2023 waren mit Olha, Alex, Artur und Slava vier Jugendliche aus unserem Verein vertreten:
Turnier | Platz | Name | DWZ | Pkt | TB1 |
---|---|---|---|---|---|
Gruppe 2 | 3. | Ratushna, Olha | 1287 | 1,5 | 1,00 |
Gruppe 3 | 1. | Prunskii, Viacheslav | 1202 | 2,5 | 2,75 |
Gruppe 4 | 3. | Averin, Alex | 1146 | 1,0 | 0,00 |
Gruppe 5 | 2. | Ratushnyi, Artur | 1093 | 2,0 | 1,00 |
Links:
Jugendturnier Ortenburg 2023
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 309
Jugendturnier Ortenburg 2023
Kategorie: Jugend - Jugend-Open Zuletzt aktualisiert: 28 Juli 2023 309 hits
Der Schachclub Ortenburg richtete am 23.7.2023 in Parschalling wieder sein Offenes Jugendschnellschachturnier aus Unter den 58 Teilnehmern waren auch Alex Averin (U10) und Georg Averin (U8) dabei.
Alex kam aufs Treppchen: Er belegte in seiner Altersgruppe den 2.Platz.
Letztes Jahr: Jugendrapid Ortenburg 2022
- Viktor ist Bayerischer U12 Blitz-Champion
- Jugendstadtmeisterschaft Büchenbach/Roth 2023 - Sieg für Viktor und Olha
- U12: im Halbfinale 2023 ausgeschieden
- 1.Uttenreuther DWZ-Pokalturniere
- DJEM 2023 mit Viktor in der U12 - Platz 9
- 19. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2023
- U12 2023: ins Halbfinale
- 31.Garchinger Jugend-Open
- 1.Eggerbachtaler DWZ-Pokalturniere
- 12.Wertinger Jugend-Schnellschachturnier