BEM

BEM 2021 am 2.7. in Nürnberg

Kategorie: Bezirk  109 hits

Bezirksmeisterschaften Mittelfranken im Überblick

http://schachbezirk-mittelfranken.de

Mittelfranken WappenDie Bezirkseinzelmeisterschaft 2021 startete nach 2 Verschiebungen nun tatsächlich am 2.7.2021

2012 hatten religöse Streitigkeiten um den Karfreitag in Weißenburg einen bis dahin mit 28 Teilnehmern Tiefsstand verbucht. - immerhin gewann damals Daniel Bolten.

Covid-19 bedingt sind es 2021 innmitten der abflauenden Pandemie (2020 seuchen-bedingt komplett abgesagten) Meisterschaft immerhin 26 Teilnehmer.

Kann Bezirksmeister 1991 Reiner Heimrath nach 30 Jahren erneut den Titel gewinnen?

Oder kommt ihm der 2 x Meister Peter Erlbeck (2006 + 1995) in die Quere ?

Aber auch andere hungern im 26-köpfigen Teilnehmerfeld nach 1½Jahren bedingter Covid-19 Brettabstinenz nach dem Titel.

 Ausrichter: SW Nürnberg Süd, Siebenkeesstraße 4, 90459 Nürnberg.  Ausschreibung

Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7

 

Termine

  • R7: Sonntag, 11.07.2021 um 10:00 Uhr, Siegerehrung ca. 15.00 Uhr in Forchheim und Nürnberg.

 

Tabelle nach Wertung nach der 6 Runde

Rg.NameElo1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.RdPkt. Wtg1  Wtg2 
1 Ammon,Tobias 2134 21s1 6w1 3s1 2w1 4s0 8s1 5,0 12,0 96,0
2 Böhme,Sebastian 2154 15w1 23s1 12w1 1s0 3w1 4s1 5,0 11,0 94,0
3 FM Heimrath,Reiner 2192 14w1 9s1 1w0 8w1 2s0 10s1 4,0 12,0 92,0
4 Kocak,Ediz 1970 19w1 12s0 13w1 17s1 1w1 2w0 4,0 11,5 90,0
5 CM Schatz,Christian 2219 11s1 8w½ 7s½ 6w½ 10w½ 13s1 4,0 11,0 90,5
6 Braun,Kristin 1910 24w1 1s0 14w1 5s½ 7s½ 11w1 4,0 11,0 90,0
7 Vogiatzis,Dimitrios 2040 25w½ 16s1 5w½ 10s½ 6w½ 15s1 4,0 10,5 84,5
8 Erlbeck,Peter 2070 18w1 5s½ 9w1 3s0 11s1 1w0 3,5 11,0 91,5
9 Kroneder,Christian 2050 26s1 3w0 8s0 18w+ 17w½ 14w1 3,5 9,0 85,0
10 Rhein,Thomas 1825 -0 25s1 24w1 7w½ 5s½ 3w0 3,0 11,5 84,5
11 Hofmann,Tim 1793 5w0 18s1 23w1 12s1 8w0 6s0 3,0 10,5 91,0
12 Kotz,Reinhard 2163 22s1 4w1 2s0 11w0 13s0 17w1 3,0 10,5 88,0
13 Bruss,Robert 1781 -0 26w1 4s0 19s1 12w1 5w0 3,0 10,5 82,5
14 Dyroff,Roland 1766 3s0 20w1 6s0 22w1 16w1 9s0 3,0 10,0 82,5
15 Albayrak,Aylin 1689 2s0 17w0 26s1 24w1 22s1 7w0 3,0 8,5 81,0
16 Müller,Christian 1946 17s1 7w0 22s½ 23w½ 14s0 19w1 3,0 8,0 80,5
17 Lorenz,Mathias 0 16w0 15s1 25w1 4w0 9s½ 12s0 2,5 9,0 81,5
18 Albayrak,Atilla 1632 8s0 11w0 20s1 9s- 21w1 22w 2,0 9,0 75,0
19 Albayrak,Berrak 1473 4s0 22w0 21s1 13w0 24s1 16s0 2,0 8,5 78,0
20 Mankus,Siegfried 1494 23w0 14s0 18w0 21w0 -1 24s1 2,0 7,0 73,0
21 Sarcevic,Ivo 1643 1w0 24s0 19w0 20s1 18s0 -1 2,0 6,5 75,0
22 Weißmann,Peter 1736 12w0 19s1 16w½ 14s0 15w0 18s 1,5 9,0 77,0
23 Birkmann,Günther 2025 20s1 2w0 11s0 16s½ -0 -0 1,5 9,0 61,5
24 Mammadov, Islam 0 6s0 21w1 10s0 15s0 19w0 20w0 1,0 8,5 78,0
25 Albayrak,Nese Pinar 1587 7s½ 10w0 17s0 -0 -0 -0 0,5 8,5 51,0
26 Dreiseitel,Werner 1591 9w0 13s0 15w0 -0 -0 -0 0,0 8,0 46,5