BEM

BEM Weißenburg 2.-5.4.2012

Kategorie: Bezirk  4810 hits

Daniel Bolten wird Bezirksmeister 2012!

Der Mittelfränkischer Meister 2007 (und Mannschaftsführer der 1.Mannschaft) - Jürgen Stiller war zwar Topfavorit der Setzliste der Bezirkseinzelmeisterschaft in Weißenburg, gewinnen konnte das Turnier aber Vereinsmitglied Daniel Bolten, der schon  2010 das Nebenturnier gewinnen konnte, diesmal als Nr. 10 der Setzliste antrat und bis auf einer Niederlage (in Runde 2 gegen Gerd Fischer) alle Partien gewinnen konnte - Gratulation!

Sieger_EM-Weissenburg

Bericht auf der Bezirks-Homepage.

Nachdem Daniel in der 6.Runde Jürgen schlagen konnte (nach seinem Sieg im Pokal über Richard Saathoff bereits sein 2.Opfer aus der 1.Mannschaft innerhalb kurzer Zeit) hatte erdie Tabellenführung übernommen. In der letzten Runde zeigte er dann starke Nerven und bezwang mit den schwarzen Steinen auch Christian Kroneder.

Die Turbulenzen um das Turnier hatten im Vorfeld sogar die Tagespresse erreicht.

Fortschrittstabelle

Ra.NrTeilnehmerDWZVerein1234567PUBu
1. 9. Bolten,Daniel 1900 SW Nürnberg Süd 27w1 10s0 13w1 11s1 17s1 2w1 5s1 6.0 25.5
2. 1. Stiller,Jürgen 2168 SW Nürnberg Süd 21w1 14s1 3w1 8s1 9w½ 1s0 12w1 5.5 27.5
3. 6. Bildt,Thomas 1993 SK Zirndorf 16s1 7w1 2s0 19w1 18s1 5w½ 6s1 5.5 25.5
4. 3. Wittmann,Helmut 2031 BSGW Erlangen 17w½ 21s1 9w½ 12s1 6w½ 8s½ 11w1 5.0 24.0
5. 5. Kroneder,Christian 2019 SK Schwanstetten 23w1 12s1 6w½ 10s½ 8w1 3s½ 1w0 4.5 28.0
6. 8. Hein,Manfred
Seniorenmeister
1933 FC Gunzenhausen 15s1 24w1 5s½ 18w½ 4s½ 9s1 3w0 4.5 26.0
7. 13. Korth,Manfred,Dr. 1816 SC Heideck-HIP 25w1 3s0 27w1 9s0 10w1 16s1 8w½ 4.5 24.0
8. 7. Link,Andreas 1959 Zabo-Eintracht Nbg. 13w1 11s1 10w1 2w0 5s0 4w½ 7s½ 4.0 27.5
9. 4. Beck,Karl 2012 Markt Berolzheim-W. 28s1 18w½ 4s½ 7w1 2s½ 6w0 10w½ 4.0 26.5
10. 2. Fischer,Gerd 2031 FC Gunzenhausen 22s1 1w1 8s0 5w½ 7s0 17w1 9s½ 4.0 26.5
11. 14. Merz,Andreas 1804 SC Treuchtlingen 19s1 8w0 15s1 1w0 20s1 18w1 4s0 4.0 25.0
12. 12. Koch,Walter 1842 TSV Cadolzburg 20s1 5w0 16s1 4w0 19s1 22w1 2s0 4.0 24.5
13. 21. Horndasch,Lulu 1573 TSV Weißenburg 8s0 20w1 1s0 25w1 15s0 24w1 18s1 4.0 22.0
14. 10. Gerl,Hans,Dr. 1940 SK Zirndorf 29s1 2w0 18s0 15w1 16s0 20w1 22s1 4.0 22.0
15. 22. Müller,Roland 1547 SV Lauf 6w0 25s1 11w0 14s0 13w1 23s1 19w1 4.0 21.0
16. 20. Holland,Arthur 1581 Zabo-Eintracht Nbg. 3w0 26s1 12w0 24s1 14w1 7w0 21s½ 3.5 23.0
17. 17. Hertlein,Stefan 1656 SC Treuchtlingen 4s½ 22w0 28s1 23s1 1w0 10s0 26w1 3.5 22.0
18. 11. Vogt,Peter 1927 SK Schwanstetten 26w1 9s½ 14w1 6s½ 3w0 11s0 13w0 3.0 26.0
19. 28. Schuster,Erwin 1282 SC Treuchtlingen 11w0 + 22s1 3s0 12w0 28w1 15s0 3.0 23.0
20. 26. Bader,Norbert 1494 SC Hersbruck 12w0 13s0 21w1 28s1 11w0 14s0 23w1 3.0 21.0
21. 15. Babichev,Vyacheslav 1731 SW Nürnberg Süd 2s0 4w0 20s0 29w½ 28w1 26s1 16w½ 3.0 21.0
22. 16. Gajewski,Richard 1682 FC Gunzenhausen 10w0 17s1 19w0 26s1 23w1 12s0 14w0 3.0 20.0
23. 19. Pöschl,Herbert 1611 TSV Weißenburg 5s0 29w1 24s1 17w0 22s0 15w0 20s0 2.0 20.0
24. 29. Hummel,Hannes   SC Bad Windsheim + 6s0 23w0 16w0 27/+ 13s0 25w0 2.0 19.0
25. 27. Trefflich,Marcus 1423 SC Treuchtlingen 7s0 15w0 + 13s0 26w0   24s1 2.0 19.0
26. 25. Rebhann,Leo 1517 BSGW Erlangen 18s0 16w0 29s1 22w0 25s1 21w0 17s0 2.0 18.0
27. 23. Andersen,Ernst 1530 Privatverein Roth 1s0 28w1 7s0   24/-     1.0 21.5
28. 18. Schuster,Alfred 1636 SC Treuchtlingen 9w0 27s0 17w0 20w0 21s0 19s0 + 1.0 19.0
29. 24. Häßlein,Rainer 1519 Wolframs-Eschenb. 14w0 23s0 26w0 21s½       0.5 15.5

Schnappschüsse

Ein filigran konstruiertes Selbstmatt aus der 3.Runde:

bolten_stiller

DWZ-Auswertung