Login
 

20.Zabo-Open 2018 - Sieger Jonas Hacker

Kategorie: Open  1881 hits

Beim von 14.-16.9.2018 im Gemeindesaal St. Stefan in Zabo ausgetragenen 20.Zabo-Open waren diesmal leider nur 84 Teilnehmer dabei (lag es vielleicht daran, dass mit dem Forchheim-Open ein zweites beliebtes Open diesmal nur eine Woche später stattfindet? - nur Spekulation).

Zabo Sieger 20180916 205716

Es siegte der Ranglistenerste FM Jonas Hacker (SC Eppingen) mit 4.5 Punkten, vor dem ukrainischen Noris-Tarrascher Neuzugang FM Yevhenii Yelisieiev, der damit Nürnberger Stadtmeister 2018 wird.

Bester aus unserem 5-köpfigen Kontingent war Richard Saathoff auf Platz 8 mit 3.5 Punkten (beste Gegnerwertung aller Teilnehmer), vor Klaus Meulner auf Platz 9 mit der gleichen Punkteausbeute. Klaus gewann auch den Seniorenpreis.

 

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde  (16.09.2018 / 15:30)
RangTeilnehmerTitelDWZVerein/Ort                             SRVPunkteGegWrBuchh
1. Hacker,Jonas FM 2333 SC Eppingen 4 1 0 1886 16
2. Yelisieiev,Yevhenii FM 2331 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 1 0 1876 17
3. Hirn,Oskar FM 2140 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 4 1 0 1846 15½
4. Hart,Martin   1986 SV Hellern 4 0 1 4 1804 14½
5. Ulusoy,Tolga   2020 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 2 0 4 1799 14
6. Pietzsch,Manuel   2162 SG Leipzig 4 0 1 4 1785 14½
7. Heppert,Lars   1924 SK Neuburg 4 0 1 4 1707 14½
8. Saathoff,Richard   2031 SW Nürnberg Süd 3 1 1 1908 17
9. Meulner,Klaus   2036 SW Nürnberg Süd 3 1 1 1891 16
10. Leopold,Christian   1967 Zabo-Eintracht  3 1 1 1861 17½
11. Vogiatzis,Dimitri   1927 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 1 1 1824 16½
12. Lutter,Maximilian   1990 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3 1 1 1794 14½
13. Brenner,Christian   1909 Zabo-Eintracht  2 3 0 1695 15
14. Bruss,Robert   1868 SC Hersbruck 2 3 0 1636 12½
15. Braun,Kristin   1958 SC JÄKLECHEMIE 2 3 0 1613 12
16. Hofmann,Lorenz   1971 SV Lauf 2 3 0 1610 11
17. Schöne,Steffen   1618 Zabo-Eintracht  3 1 1 1546 11
18. Link,Andreas   2007 Zabo-Eintracht  2 2 1 3 1848 15½
19. Süß,Helmut   1711 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 2 1 3 1806 14½
20. Brockbank,Henry W   2057 Olton 2 2 1 3 1746 12½
21. Müller,Lothar   1850 SK Neumarkt 3 0 2 3 1731 14½
22. Weißmann,Peter   1658 SGem Fürth 2 2 1 3 1723 13½
23. Walter,Manfred   1642 SV Lauf 2 2 1 3 1720 12
24. Thürauf,Peter   1844 SW Nürnberg Süd 2 2 1 3 1710 14½
25. Wettermann,Bernd   1639 Zabo-Eintracht  3 0 2 3 1697 14½
26. Renner,Christian   1891 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 2 1 3 1692 15
27. Slavik,Fabian   1287 SC Stein 2 2 1 3 1677 13½
28. Dettmer,Niels   1761 SV Hellern 3 0 2 3 1666 13
29. Kohler,Alfred   1614 Schachtreff Rötttenbach 2 2 1 3 1637 13½
30. Högner,Tom   1615 SC Erlangen 3 0 2 3 1635 14
31. Meyer,Robert   1684 SC Stein 2 2 1 3 1632 12
32. Albayrak,Aylin   1614 Zabo-Eintracht  3 0 2 3 1613 13½
33. Kocak,Ediz   1870 SGem Fürth 2 2 1 3 1586 11
34. Vennemann,Jürgen   1863 SC Hersbruck 3 0 2 3 1555 11
35. Nüßlein,Christian   1535 SGem Nürnberg 3 0 2 3 1511 11
36. Denninger,David   1713 SC JÄKLECHEMIE 2 2 1 3 1476 12
37. Böhme,Andre   1761 SV Hellern 1 4 0 3 1445 10
38. Mehlhorn,Uwe   2114 SG Stadtilm 1 3 0 1728 15
39. Grasser,Stefan   1641 SV Hellern 2 1 2 1728 13½
40. Thoma,Dirk   1564 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 2 1 2 1717 12½
41. Haschemi,Said Habieb   1486 SGem Fürth 2 1 2 1711 13
42. Keller,Jan-Christ   1232 SV Neustadt/Ais 2 1 2 1663 13
43. Ruderer,Alexander   1624 SC Heideck-Hilp 2 1 2 1640 12
44. Röckl,Adelbert   1552 Zabo-Eintracht  1 3 1 1631 14
45. Hirn,Thomas   1585 TuS Fürstenfeld 2 1 2 1618 11
46. Laustsen,Karl-Johan   1696 1.FC Marktleuth 1 3 1 1617 13½
47. Danninger,Hugo   1539 Zabo-Eintracht  2 1 2 1617 11½
48. Hummel,Thomas   1747 SK Neumarkt 2 1 2 1569 13
49. Babichev,Vyacheslav   1633 SW Nürnberg Süd 2 1 2 1556 12
50. Arora,Abhiraaj   1499 SC Erlangen 2 1 2 1464 10½
51. König,Larry   1611 Zabo-Eintracht  1 2 2 2 1756 14½
52. Hollmann,Thomas   1450 SG Büchenbach/Roth 2 0 3 2 1724 12½
53. Deysenroth,Patrick   1608 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1 2 2 2 1697 13
54. Albayrak,Berrak   1586 Zabo-Eintracht  2 0 3 2 1663 13
55. Großner,Josef   1576 SF Fürth 2 0 3 2 1649 13
56. Schlötterer,Hermann   1742 Zabo-Eintracht  2 0 3 2 1626 12
57. Albayrak,Nese Pinar   1460 Zabo-Eintracht  1 2 2 2 1537 11½
58. Hanft,Günter   1493 SC Bamberg 2 0 3 2 1500 11
59. Zimmer,Maximilian   1085 SC Heideck-Hilpoltstein 2 0 2 2 1485 10
60. Oram,Thomas   1624 Zabo-Eintracht  2 0 3 2 1476 12½
61. Hoffmann,Winfried   1402 SF Fürth 2 0 3 2 1475
62. Klinger,Klaus   1524 Zabo-Eintracht  2 0 3 2 1430 11
63. Gilbert,Tim   1252 SC Erlangen 1 2 2 2 1424
64. Walders,Marc   1230 SC Erlangen 2 0 3 2 1411
65. Ott,Juan Luis   1324 Zabo-Eintracht  2 0 3 2 1328 9
66. Steindl,Horst   1271 SW Nürnberg Süd 2 0 3 2 1225 8
67. Albayrak,Atilla   1477 Zabo-Eintracht  0 3 2 1722 14
68. Özdemir,Emrehan   1322   1 1 3 1672 12½
69. Ruderer,Thomas   1674 SC Heideck-Hilpoltstein 1 1 3 1657 13½
70. Mankus,Siegfried   1543 Zabo-Eintracht  1 1 3 1620 13
71. Forche,Peter   1284 Zabo-Eintracht  1 1 3 1600 13½
72. Albayrak,Melissa   1101 Zabo-Eintracht  1 1 3 1478
73. Margraf,Dieter   1375 SC Sulzbach-Rosenberg 1 1 1 1426 9
74. Bajaj,Pranit   869 SC Erlangen 1 0 4 1 1494 12
75. Gajewski,Richard   1553 Wolframs-Eschenbach 1 0 4 1 1486 14
76. Meyer,Martin   871 SC Stein 1 0 4 1 1480
77. Mishra,Sanyukt   1168 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1 0 4 1 1465 9
78. Harder,Dennis   1159 SC Stein 0 2 3 1 1445 11
79. Zimmer,Christian   1207 SC Heideck-Hilpoltstein 1 0 4 1 1431 10½
80. Schommen,Mario   1002 SC Stein 1 0 3 1 1414 12
81. Frenz,Joachim,Dr.   1543 SC Stein 1 0 4 1 1394 10½
82. Raukamp,Benedikt   1201 Zabo-Eintracht  1 0 4 1 1390 9
83. Burger,Kim   1274 SG Büchenbach/Roth 0 1 4 ½ 1500 11
84. Hirn,Jana   925 TuS Fürstenfeld 0 0 5 0 1369