Bezirksmeisterschaft 2023 bei SW Nürnberg Süd

Kategorie: Bezirk  574 hits

Die von uns in der Woche vor Ostern vom 6. - 9.4.2023  im Südstadtforum ausgerichtete Bezirksmeisterschaft 2023 sah mit 54 Teilnehmern, die in zwei Gruppen antraten, eine ordentliche Teilnehmerzahl.

Sieger in der A-Gruppe wurde Michael Willim (SC Erlangen, Elo 2095, DWZ 2068, Nr. 7 der Startrangliste), der ungeschlagen mit 5.5 Punkten den alleinigen ersten Platz belegte und eine Eloperformance von 2308 erzielte.MFR Meister 2023 scaled

v. l . M.Böhme (3), FM M.Heidrich (4), M.Willim (1.), M.Albert (2.), Wolfgang Fiedler (Bezirksspielleiter u.Turnierleiter)

Bester Teilnehmer aus unserem Verein war Peter Erlbeck mit 4.5 Punkten auf Rang 7.

Endstand A-Gruppe

Einzelmeisterschaft bei SW Nürnberg Süd vom 6. - 9.4.2023

Ra.T#TeilnehmerVereinDWZ1234567 PU BuHo
1. 7. Willim,Michael SC Erlangen 2068 25w1 29s1 2w½ 16s1 4s½ 3w1 6s½ 5.5 25.0
2. 2. Albert,Markus SC Ansbach 2196 33s1 13w1 1s½ 3w½ 6s1 4w½ 5s½ 5.0 28.5
3. 5. Böhme,Markus SC Uttenreuth 2125 17w1 20s1 5w½ 2s½ 7w1 1s0 10w1 5.0 27.0
4. 1. Heidrich,Manfred,FM SC Forchheim 2212 19w1 8s½ 30w1 5s1 1w½ 2s½ 7w½ 5.0 27.0
5. 4. Böhme,Sebastian SC Erlangen 2157 11s1 7w1 3s½ 4w0 19s1 6w½ 2w½ 4.5 28.0
6. 3. Ammon,Tobias SV Altensittenbach 2180 26w½ 30s1 11w1 9s1 2w0 5s½ 1w½ 4.5 25.5
7. 16. Erlbeck,Peter SW Nürnberg Süd 1923 31w1 5s0 27w1 12s1 3s0 16w1 4s½ 4.5 24.5
8. 10. Meulner,Klaus SW Nürnberg Süd 1984 23s1 4w½ 9w0 29s1 18w1 10s0 11w1 4.5 23.0
9. 6. Seibold,Hubert,Dr.,FM SK Zirndorf 2059 18s½ 21w1 8s1 6w0 15s0 14w½ 22s1 4.0 23.5
10. 12. König,Oliver SF Fürth 1951 1875 21s0 15w½ 25s½ 23w1 24s1 8w1 3s0 4.0 23.0
11. 21. Meulner,Fabian SC Jäklechemie N. 1975 5w0 31s1 6s0 32w1 13s1 22w1 8s0 4.0 22.5
12. 8. Link,Andreas Zabo-Eintracht Nbg. 2056 15s½ 18w½ 14s½ 7w0 25s1 19w1 16s½ 4.0 22.0
13. 11. Kroneder,Christian SK Schwanstetten 1982 14w1 2s0 18w0 17s1 11w0 29s1 23w1 4.0 22.0
14. 28. Delikatnyi,Denys SC Forchheim 1797 13s0 33/+ 12w½ 19s0 20w1 9s½ 18w1 4.0 21.0
15. 25. Rieber,Rene SC Ansbach 1847 12w½ 10s½ 20w1 18s½ 9w1     3.5 24.5
16. 9. Redzepovic,Irfan SW Nürnberg Süd 2068 30w½ 27s½ 17w1 1w0 21s1 7s0 12w½ 3.5 23.0
17. 22. Bruss,Robert SV Altensittenbach 1969 3s0 32w1 16s0 13w0 28s1 27w1 24s½ 3.5 22.0
18. 23. Johanni,Harald SGem Nürnberg 1978 1875 9w½ 12s½ 13s1 15w½ 8s0 24w½ 14s0 3.0 24.5
19. 18. Hofer,Stefan TSV Cadolzburg 1925 4s0 23w1 21s½ 14w1 5w0 12s0 20w½ 3.0 23.0
20. 15. Kanewski,Josef SW Nürnberg Süd 1948 32s1 3w0 15s0 24w½ 14s0 21w1 19s½ 3.0 22.0
21. 29. Funk,Benno SGem 1882 Fürth 1794 10w1 9s0 19w½ 22s½ 16w0 20s0 29w1 3.0 21.0
22. 13. Müller,Christian SW Nürnberg Süd 1963   25s½ 26w1 21w½ 27s1 11s0 9w0 3.0 20.0
23. 27. Schalaev,Seryozka SC Jäklechemie N. 1830 8w0 19s0 31w1 10s0 32s1 26w1 13s0 3.0 19.5
24. 14. Röschinger,Udo SC Heilsbronn 1822 27w½ 26s½ 29w½ 20s½ 10w0 18s½ 17w½ 3.0 18.5
25. 24. Pokorny,Klaus TSV Kirchehrenbach 1759 1s0 22w½ 10w½ 26s½ 12w0 28s0 + 2.5 23.5
26. 20. Zeltner,Ottmar SK Rothenburg 1831 6s½ 24w½ 22s0 25w½ 29w½ 23s0 28w½ 2.5 20.0
27. 30. Süß,Helmut SC N-T Nürnberg 1727 24s½ 16w½ 7s0 30w1 22w0 17s0 31s½ 2.5 20.0
28. 17. Ulusoy,Tolga SC N-T Nürnberg 2003       31s1 17w0 25w1 26s½ 2.5 18.5
29. 33. Blumenthal,Benjamin SC N-T Nürnberg 1627 + 1w0 24s½ 8w0 26s½ 13w0 21s0 2.0 23.0
30. 26. Vennemann,Jürgen SC Hersbruck 1820 16s½ 6w0 4s0 27s0 31w½ 32/+   2.0 20.0
31. 32. Gottlieb,Michael SV Postbauer 1679 7s0 11w0 23s0 28w0 30s½ + 27w½ 2.0 20.0
32. 31. Lorenz,Mathias SK Schwanstetten 1541 20w0 17s0 + 11s0 23w0 30/-   1.0 18.0
33. 19. Shaiar,Khalil SC Bechhofen 1984 2w0 14/-           0.0 17.5

 

111 Partien A-Gruppe zum Download (pgn)

Externe Berichte:

Endstand B-Gruppe

In der B-Gruppe (21 Teilnehmer) spielte Christian Becker stark, und hätte in der letzten Runde bei einem Sieg mit den schwarzen Steinen sogar den Sieger des Qualifikationsturniers Jonathan Garcia Jarri (SC Stein) noch vom Thron stürzen können. Ein Remis bedeutete trotzdem einen ausgezeichneten 2.Platz.

MFR Meister 2023 B scaled

v.l.n.r.: M. Assem Gawdat Azmy (4.), J. Garcia Jarri (1.), Christian Becker (2.), T. Bursian (3.)

Qualifikationsturnier bei SW Nürnberg Süd vom 6. - 9.4.2023

RangTeilnehmerDWZVereinLandSRVPunkteBuchh
1 Garcia Jarri,Jonathan 1653 SC Stein ESP 4 3 0 5.5 27.0
2 Becker,Christian 1676 SW Nürnberg Süd GER 4 2 1 5.0 27.0
3 Bursian,Tim 1615 SC Jäklechemie N. GER 3 4 0 5.0 26.0
4 Assem Gawdat Azmy,M. 1401 vereinslos Erlangen EGY 5 0 2 5.0 25.5
5 Hahn,Thomas 1775 Zabo-Eintracht N. GER 3 3 1 4.5 28.5
6 Blumenthal Tuset,Sebastian 1241 SC N-T Nürnberg GER 3 3 1 4.5 25.0
7 Walch,Roger 1671 SW Nürnberg Süd GER 4 0 3 4.0 26.0
8 Dakic,Milan 1793 vereinslos Nbg. CAN 4 0 3 4.0 23.0
9 Friedrich,Michael 1650 SC Erlangen GER 3 2 2 4.0 22.5
10 Weißmann,Peter 1711 SGem 1882 Fürth GER 4 0 3 4.0 22.0
11 Babichev,Vyacheslav 1706 SW Nürnberg Süd GER 3 1 3 3.5 27.5
12 Cordts,Elof 1647 SC Erlangen GER 3 1 3 3.5 20.5
13 Engel,David 1250 Zabo-Eintracht N. GER 3 0 4 3.0 22.0
14 Majid,Hakim 1430 SW Nürnberg Süd GER 3 0 4 3.0 19.5
15 Müller,Gerhard 1786 SW Nürnberg Süd GER 3 0 4 3.0 17.0
16 Kuhmann,Silas 1257 TSV Kirchehrenbach GER 2 1 2 2.5 22.0
17 Oeztürk,Dilara 1375 Zabo-Eintracht N. GER 2 0 4 2.0 21.0
18 Ben Ali,Aymen 1250 vereinslos Nbg. GER 2 0 5 2.0 19.0
19 Ayhan,Elian 1161 BSG Wöhrlhaus GER 1 0 4 1.0 20.5
20 Elgaby,Ayman   919 Zabo-Eintracht N. GER 1 0 6 1.0 19.5
21 Hanek,Erik 1498 SW Nürnberg Süd GER 0 0 2 0.0 17.5

 

70 Partien B-Gruppe zum Download

Externe Links:

Fortschrittstabelle

Rg.NameEloLand1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPkt. Buh
1 Garcia Jarri,Jonathan 1653 ESP 19w1 3s½ 7w1 5s½ 11w1 4s1 2w½ 5,5 27
2 Becker,Christian 1676 GER 17w1 5s0 3w½ 9s1 7w1 6s1 1s½ 5 27
3 Bursian,Tim 1615 GER 21s1 1w½ 2s½ 12w1 6s½ 11w1 5s½ 5 26
4 Assem Gawdat Azmy,Mostafa 1401 EGY 9w1 14s1 11w0 8s1 5w1 1w0 7s1 5 25,5
5 Hahn,Thomas 1775 GER 18s1 2w1 6s½ 1w½ 4s0 10w1 3w½ 4,5 28,5
6 Blumenthal Tuset,Sebastian 1241 GER -1 8s1 5w½ 11s½ 3w½ 2w0 14s1 4,5 25
7 Walch,Roger 1671 GER 20s1 12w1 1s0 10w1 2s0 13w1 4w0 4 26
8 Dakic,Milan 1793 CAN 15s1 6w0 16s1 4w0 10s0 18w1 11s1 4 23
9 Friedrich,Michael 1650 GER 4s0 18w1 17s1 2w0 16s½ 12w½ 13s1 4 22,5
10 Weißmann,Peter 1711 GER 13w1 11s0 20w1 7s0 8w1 5s0 15w1 4 22
11 Babichev,Vyacheslav 1706 GER 16s1 10w1 4s1 6w½ 1s0 3s0 8w0 3,5 27,5
12 Cordts,Elof 1647 GER 14w1 7s0 13w0 3s0 19w1 9s½ 20w1 3,5 20,5
13 Engel,David 1250 GER 10s0 15w1 12s1 16w0 17s1 7s0 9w0 3 22
14 Majid,Hakim 1430 GER 12s0 4w0 18s1 20w1 15s0 17w+ 6w0 3 19,5
15 Müller, Gerhard 1786 GER 8w0 13s0 19w0 18s1 14w1 20s1 10s0 3 17
16 Kuhmann,Silas 1257 GER 11w0 19s1 8w0 13s1 9w½ -0 -0 2,5 22
17 Oeztuerk,Dilara 1375 GER 2s0 21w+ 9w0 19s1 13w0 14s- -0 2 21
18 Ben Ali,Aymen 1250 GER 5w0 9s0 14w0 15w0 20s1 8s0 -1 2 19
19 Ayhan,Elian 1161 GER 1s0 16w0 15s1 17w0 12s0 -0 -0 1 20,5
20 Elgaby,Ayman 919 GER 7w0 -1 10s0 14s0 18w0 15w0 12s0 1 19,5
21 Hanek,Erik 1498 GER 3w0 17s- -0 -0 -0 -0 -0 0 17,5

 

Zusätzlich gab es Preise für den Mittelfränkischen Ü65 Sieger FM Heidrich, den Mittelfränkische Nestorensieger FM Seibold und in der B- Grupper für den besten Senior und den besten Jugendlichen:

MFR Meister 2023 Ue75 Ue65 SenB Bjug scaled

v.l. Peter Erlbeck (Seniorensieger 2023), S. Blumenthal Tuset (bester Jugendlicher B-Turnier), Ü65 Meister 2023 FM Heidrich und Nestorenmeister 2023 FM Seibold

Quelle für alle Fotos: Bezirkshomepage Turnierbericht