Jugend
Unsere erfolgreichen Jugendlichen sammeln fleißig Pokale bei den stattfindenden Turnieren.
Grundstein hierfür ist das Jugendtraining, das immer am Donnerstag ab 18:00 stattfindet.
Ansprechpartner ist Jugendtrainer Helmut Luther
Kreiseinzelmeisterschaft 2012 U16+18 - Melina siegt!
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 4315
Kreiseinzelmeisterschaft 2012 U16+18 - Melina siegt!
Kategorie: Jugend - Kreis-Mitte Zuletzt aktualisiert: 25 Dezember 2013 4315 hits
Die Jugend-Kreiseinzelmeisterschaften Mittelfranken-Mitte 2012, die vom 2.-4.11.2012 unter der Leitung von Helmut Luther bei uns im Südstadtforum stattfanden, waren ein voller Erfolg für unseren Verein. 4 Kreismeister und 1 Vizemeister werden von unserem Verein gestellt!
Zum Schluß holte sich auch Melina Siegl in der U16/18-Gruppe den Sieg und damit den Titel AK16:
Kreiseinzelmeister 2012 U14 wird Adrian Siegl
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 3132
Kreiseinzelmeister 2012 U14 wird Adrian Siegl
Kategorie: Jugend - Kreis-Mitte Zuletzt aktualisiert: 19 Mai 2013 3132 hits
Ebenso wie in der U10 und U12 musste bei den U14-Jugendlichen nach 5 Runden CH-System die Buchholzwertung über die Titelvergabe entscheiden. Adrian Siegl - amtierender Bezirksvizemeister - konnte mit 4.0 Punkten und 14.0 Buchholzpunkten seinen Dauerrivalen Ruben Mantel (Spvg Zabo Eintracht) mit einem halben Buchholzpunkt Vorsprung auf den 2.Platz verweisen. Dritte wurde Alisa Semenova (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) mit 3.5 Punkten.
Kreiseinzelmeisterschaft 2012 U12
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 3033
Kreiseinzelmeisterschaft 2012 U12
Kategorie: Jugend - Kreis-Mitte Zuletzt aktualisiert: 19 Mai 2013 3033 hits
Ebenso wie in der U10 war auch der 1.Platz in der U12-Gruppe der Kreiseinzelmeisterschaft Mittelfranken-Mitte 2012 hart umkämpft. Hier hatte Leon Maier vom TSV Cadolzburg mit 5.5 Punkten und einem halben Buchholzpunkt das bessere Ende für sich, da sein direkter Konkurrent Laurenz Plato (Zabo-Eintracht Nürnberg) in der 7.Runde über ein Remis gegen den 3.platzierten Fabian Slavik (SC Stein) nicht hinaus kam.
Mikhail Drougakov und Arthur Paul Kreismeister 2012!
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Zugriffe: 3502
Mikhail Drougakov und Arthur Paul Kreismeister 2012!
Kategorie: Jugend - Kreis-Mitte Zuletzt aktualisiert: 19 Mai 2013 3502 hits
Die Kreismeisterschaften der Jugend 2012 begannen mit einem Doppelschlag: Mikhail Drougakov (U8) und Arthur Paul (U10) errangen im Südstadtforum am 3.11.2012 in ihrer Altersklasse jeweils den Titel:
- Jugend-KEM 2012
- U-20 Mannschaft startet mit 2 Siegen
- 5.Türmchenturnier in Bechhofen: Krasotin gewinnt U14
- Bezirks-U16-MM 2012/13 1+2 Runde: 4 Punkte!
- 21.Bamberger Jugend-Open 2012
- Bay. Blitz Einzelmeisterschaft der Jugend 2012
- 10.Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2012
- Erlanger Rapid Stadtmeisterschaft 2012 (Jugend)
- Das Ende der DJEM 2012
- 8. Runde DJEM 2012