Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Kategorie: Schnellschach - 2024 Zuletzt aktualisiert: 14 Februar 2024 160 hits
Morgen abend, bitte 19:30 Uhr da sein, Start 19:45, 5 Runden 12 plus 10 sec.
Der SC Jäklechemie Talente Franken richtete nun schon zum 3.Mal vom 9.-11.2.2024 ihr Winter-Open aus. Es wurde eine sichere Beute des Turnierfavoriten Quang Bach Duong (SF Augsburg, DWZ 2180).
Preisträger 3.Jäkle Winter-Open (3.v.l. Artur Ratushnyi, 3.v.r: Klaus Meulner).
Quang Bach Duong entstammt der Jugend von SK Nürnberg 1911 und erlangte erstmals mit dem Gewinn der U12-Kreiseinzelmeisterschafts-Titels 2017 Aufmerksamkeit und wurde danach auch Sieger der Bezirks-EM in der U12. Bei der KEM 2021 legte er nach und wurde Sieger in der U16-Alterklasse.
Unsere Teilnehmer spielten dagegen im Schnitt eher durchwachsen. Preise gab es aber trotzdem für Artur Ratushnyi (Bester DWZ 1300-1500) und Klaus Meulner (Seniorenpreis)
Rg. | Name | Land | 1.Rd | 2.Rd | 3.Rd | 4.Rd | 5.Rd | Pkt. | Wtg1 | Wtg2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Duong Quang Bach | GER | 28w1 | 7s1 | 12w1 | 2s1 | 5w½ | 4,5 | 16,5 | 14,75 | |
2 | Merkel Luis | GER | 24w1 | 18s1 | 5w1 | 1w0 | 14s1 | 4 | 17 | 12,50 | |
3 | Mohylnyi Stepan | UKR | 6s0 | 22w1 | 17w1 | 40s1 | 12w1 | 4 | 14,5 | 11,00 | |
4 | Vogiatzis Dimitrios | GER | 17w½ | 11s½ | 27w1 | 42s1 | 13w1 | 4 | 14 | 10,75 | |
5 | Hollmann Thomas | GER | 29s1 | 13w1 | 2s0 | 34w1 | 1s½ | 3,5 | 16,5 | 10,25 | |
6 | Hotman Cagan Arhan | TUR | 3w1 | 14w1 | 8s0 | 39s1 | 9w½ | 3,5 | 16 | 10,75 | |
7 | Kroneder Christian | GER | 25w1 | 1w0 | 15s½ | 37s1 | 24w1 | 3,5 | 16 | 10,00 | |
8 | Meulner Fabian | GER | 19s1 | 16w½ | 6w1 | 13s0 | 28w1 | 3,5 | 15 | 10,50 | |
9 | Meulner Klaus | GER | 15s0 | 40w1 | 19s1 | 16w1 | 6s½ | 3,5 | 14,5 | 9,75 | |
10 | Klampfer Matjaz | SLO | 30s½ | 21w1 | 38s1 | -0 | 27w1 | 3,5 | 14 | 8,75 | |
11 | Pilhöfer Lukas | GER | 21s½ | 4w½ | 33s½ | 52w1 | 29s1 | 3,5 | 13,5 | 8,75 | |
12 | Ulusoy Tolga | GER | 31s1 | 15w1 | 1s0 | 23w1 | 3s0 | 3 | 17 | 8,50 | |
13 | Deschler Arne | GER | 26w1 | 5s0 | 32w1 | 8w1 | 4s0 | 3 | 16,5 | 9,00 | |
14 | Ratushnyi Viktor | UKR | 32w1 | 6s0 | 25w1 | 22s1 | 2w0 | 3 | 16 | 8,50 | |
15 | Reich Elisabeth | GER | 9w1 | 12s0 | 7w½ | 51s1 | 18w½ | 3 | 14,5 | 8,25 | |
16 | Funk Benno | GER | 36w1 | 8s½ | 39w1 | 9s0 | 20w½ | 3 | 14,5 | 7,75 | |
17 | Hahn Thomas | GER | 4s½ | 30w1 | 3s0 | 43w½ | 38s1 | 3 | 14,5 | 7,50 | |
18 | Liemann Michael | GER | 33w1 | 2w0 | 31s½ | 53w1 | 15s½ | 3 | 13,5 | 6,75 | |
19 | Schlötterer Hermann | GER | 8w0 | 42s1 | 9w0 | 41s1 | 35w1 | 3 | 13,5 | 6,50 | |
20 | Ratushnyi Artur | UKR | 45s1 | 23w½ | 29s0 | 33w1 | 16s½ | 3 | 13 | 7,50 | |
21 | Blumenthal Tuset Sebastian | GER | 11w½ | 10s0 | 50w½ | 48s1 | 42w1 | 3 | 13 | 6,50 | |
22 | Denninger David | GER | 47s1 | 3s0 | 41w1 | 14w0 | 43s1 | 3 | 13 | 6,00 | |
23 | Blumenthal Benjamin | GER | 49w1 | 20s½ | 28w½ | 12s0 | 44w1 | 3 | 12,5 | 6,75 | |
24 | Vennemann Jürgen | GER | 2s0 | 53w1 | 52s1 | 38w1 | 7s0 | 3 | 12,5 | 5,00 | |
25 | Nesmjanowitsch Julia | GER | 7s0 | 50w1 | 14s0 | 56s1 | 40w1 | 3 | 11 | 4,50 | |
26 | Killmann Reinmar,Dr. | GER | 13s0 | 52w½ | 51s½ | 49w1 | 45s1 | 3 | 10 | 5,50 | |
27 | Antipka Gherman | GER | 46s1 | 29w½ | 4s0 | 31w1 | 10s0 | 2,5 | 15 | 5,75 | |
28 | Bruss Robert | GER | 1s0 | 34w1 | 23s½ | 54w1 | 8s0 | 2,5 | 15 | 5,50 | |
29 | Fridlin Daniel | GER | 5w0 | 27s½ | 20w1 | 50s1 | 11w0 | 2,5 | 14 | 5,75 | |
30 | Kessler Georg | GER | 10w½ | 17s0 | 44w1 | 35s0 | 50w1 | 2,5 | 13 | 5,50 | |
31 | Waschner Richard | GER | 12w0 | 41s1 | 18w½ | 27s0 | 39w1 | 2,5 | 12,5 | 5,50 | |
32 | Junge Fabian | GER | 14s0 | 51w1 | 13s0 | 47w1 | 34s½ | 2,5 | 12 | 4,75 | |
33 | Koellner Ulrich | GER | 18s0 | 55w1 | 11w½ | 20s0 | 51w1 | 2,5 | 12 | 4,25 | |
34 | Heron Steve | LIE | 48w1 | 28s0 | 56w1 | 5s0 | 32w½ | 2,5 | 11,5 | 4,25 | |
35 | Biesler Tobias | GER | 50s0 | 47w1 | 53s½ | 30w1 | 19s0 | 2,5 | 10,5 | 5,25 | |
36 | Marczok Robert | GER | 16s0 | 38w0 | 43s½ | 60w1 | 53s1 | 2,5 | 8,5 | 2,50 | |
37 | Kiehne Pascal | GER | 55s0 | 60w1 | 54s½ | 7w0 | 52s1 | 2,5 | 7,5 | 2,25 | |
38 | Heemann Jonas | GER | 59w1 | 36s1 | 10w0 | 24s0 | 17w0 | 2 | 13,5 | 3,50 | |
39 | Müller Tim | GER | 44s1 | 45w1 | 16s0 | 6w0 | 31s0 | 2 | 13 | 4,00 | |
40 | Huber Andreas | GER | 56s1 | 9s0 | 55w1 | 3w0 | 25s0 | 2 | 12,5 | 2,00 | |
41 | Kaza Charith | GER | 43s1 | 31w0 | 22s0 | 19w0 | 54s1 | 2 | 12 | 3,50 | |
42 | Frenz Joachim,Dr. | GER | 60s1 | 19w0 | 46s1 | 4w0 | 21s0 | 2 | 12 | 2,00 | |
43 | Assem Gawdat Azmy Mostafa | EGY | 41w0 | 57s1 | 36w½ | 17s½ | 22w0 | 2 | 11,5 | 3,75 | |
44 | Dreiseitel Werner | GER | 39w0 | 58s1 | 30s0 | 46w1 | 23s0 | 2 | 10 | 2,50 | |
45 | Nagl Simon | GER | 20w0 | 39s0 | 57w1 | 55s1 | 26w0 | 2 | 10 | 2,00 | |
46 | Ziegler Jonas | GER | 27w0 | 48s1 | 42w0 | 44s0 | 56w1 | 2 | 9,5 | 3,00 | |
47 | Atturi Sathwik Reddy | GER | 22w0 | 35s0 | 58w1 | 32s0 | 57w1 | 2 | 9,5 | 1,50 | |
48 | Bharathula Akhila | GER | 34s0 | 46w0 | 59s1 | 21w0 | 58s1 | 2 | 9 | 1,50 | |
49 | Ayhan Elian | GER | 23s0 | 54w0 | 60s1 | 26s0 | 55w1 | 2 | 8,5 | 1,00 | |
50 | Mankus Siegfried | GER | 35w1 | 25s0 | 21s½ | 29w0 | 30s0 | 1,5 | 13,5 | 4,00 | |
51 | Miller Renold | GER | 54s1 | 32s0 | 26w½ | 15w0 | 33s0 | 1,5 | 12,5 | 3,00 | |
52 | Ratushna Olha | UKR | 58w1 | 26s½ | 24w0 | 11s0 | 37w0 | 1,5 | 12,5 | 2,00 | |
53 | Frysztacki Marco | GER | 57w1 | 24s0 | 35w½ | 18s0 | 36w0 | 1,5 | 12 | 2,25 | |
54 | Spear Jonas | GER | 51w0 | 49s1 | 37w½ | 28s0 | 41w0 | 1,5 | 10,5 | 3,25 | |
55 | Denninger Tanja | GER | 37w1 | 33s0 | 40s0 | 45w0 | 49s0 | 1 | 11 | 2,50 | |
56 | Bharathula Agasthya | GER | 40w0 | 59s1 | 34s0 | 25w0 | 46s0 | 1 | 10,5 | 1,00 | |
57 | Yanpala Oguz Faruk | GER | 53s0 | 43w0 | 45s0 | 59w1 | 47s0 | 1 | 8,5 | 1,00 | |
58 | Heron Doris | LIE | 52s0 | 44w0 | 47s0 | -1 | 48w0 | 1 | 8 | 0,50 | |
59 | Kaplan Büsra | GER | 38s0 | 56w0 | 48w0 | 57s0 | 60s1 | 1 | 6 | 0,00 | |
60 | Jusic Enes | GER | 42w0 | 37s0 | 49w0 | 36s0 | 59w0 | 0 | 10 | 0,00 |
Anmerkung:
Wtg1: Buchholz (variabel)
Wtg2: Sonneborn-Berger-Wertung variabel
Schlüsselpartie aus der 4.Runde.
Quang Bach schlägt seinen ärgsten Rivalen Luis Merkel in einer mit dem Läuferopfer 19...Lxh2 beginnenden Königshatz.
22.f3?? ist der entscheidende Fehler. Mit dem schwer zu sehenden Engine-Zug 22.Se5! hätte Weiß das Blatt wenden können.
Preisträger
Kategorie: Nachrichten - Kreis Mitte Zuletzt aktualisiert: 11 Februar 2024 443 hits
Die Partien zur Kreiseinzelmeisterschaft 2024 können jetzt auf der Turnierseite des Kreis-Mitte heruntergeladen werden.
Danke an den Teilnehmer Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) für die Erfassung der Partien.
Kategorie: Jugend-Open - Neumarkt Zuletzt aktualisiert: 11 Februar 2024 154 hits
Am 10.2.2024 fand in Neumarkt das jährliche Rapid-Jugendturnier statt.
Von uns waren Leon Aubaret (U8), Georg Averin (U10), Roman Dorofeev (U12), Alex Averin (U12), Ricardo Schaub (U14) und Roman Koltsov (U25) dabei
Alex Averin schaffte es aufs Treppchen (3. U12).
Fotos beigesteuert von Waldemar Averin (Danke!)
U12 Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde am 10.2.2024 | ||||||||||||
# | Teilnehmer | Verein/Ort | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Buh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gubler,Sarah | TSV Kareth-Lappersdorf | 1218 | 30s1 | 8w1 | 13s1 | 3w½ | 4s1 | 11w1 | 6s1 | 6.5 | 29.5 |
2 | Phung,Felix | Baden Schachgesellschaft | 6s0 | 29w1 | 22s1 | 13w1 | 12s1 | 4w1 | 3s1 | 6.0 | 28.0 | |
3 | Averin,Alex | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 1095 | 31w1 | 15s1 | 11w1 | 1s½ | 6s1 | 16w1 | 2w0 | 5.5 | 31.0 |
4 | Adliwankina,Lisa | TSV Maccabi Nürnberg e.V. | 24w1 | 10s1 | 14w1 | 5s1 | 1w0 | 2s0 | 11s1 | 5.0 | 33.0 | |
5 | Mao,Leo | SC Erlangen 48/88 | 891 | 29s1 | 6w½ | 12s1 | 4w0 | 13s1 | 7s½ | 17w1 | 5.0 | 28.0 |
6 | Luible,Antonia | SF Tegernheim | 1213 | 2w1 | 5s½ | 19w1 | 7s1 | 3w0 | 14s1 | 1w0 | 4.5 | 35.0 |
7 | Ramayanam,Nithya | SC Erlangen 48/88 | 1109 | 26s1 | 12w½ | 17s1 | 6w0 | 20s1 | 5w½ | 9s½ | 4.5 | 28.0 |
8 | Jiang,Boyan | SC Erlangen 48/88 | 927 | 27w1 | 1s0 | 9w0 | 32s1 | 29w1 | 19s½ | 16s1 | 4.5 | 25.5 |
9 | Münch,Leo | SK Neumarkt e.V. | 19w0 | 36w1 | 8s1 | 15s1 | 11w0 | 18s1 | 7w½ | 4.5 | 24.5 | |
10 | Ge,Huien | SK Neumarkt e.V. | 22s1 | 4w0 | 20s½ | 12w0 | 30s1 | 28w1 | 19w1 | 4.5 | 23.5 | |
11 | Satti,Shahroz | SC Erlangen 48/88 | 983 | 33s1 | 17w1 | 3s0 | 18w1 | 9s1 | 1s0 | 4w0 | 4.0 | 31.5 |
12 | Schönwetter,Alexander | SV Lauf a.d.P. | 783 | 28w1 | 7s½ | 5w0 | 10s1 | 2w0 | 20w½ | 21s1 | 4.0 | 29.0 |
13 | Tekten,Cinar | SC Noris-Tarrasch Nürnber | 960 | 34w1 | 20s1 | 1w0 | 2s0 | 5w0 | 29s1 | 24w1 | 4.0 | 27.5 |
14 | Kollmer,Otto | VSG 1880 Offenbach | 1080 | 21s1 | 18w1 | 4s0 | 16w0 | 23s1 | 6w0 | 20s1 | 4.0 | 26.5 |
15 | Konrad,Samuel | SGem Eckental | 778 | 23s1 | 3w0 | 21s1 | 9w0 | 24s1 | 17w0 | 25w1 | 4.0 | 26.0 |
16 | Dorofeev,Roman | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 20w0 | 34s1 | 27w1 | 14s1 | 19w1 | 3s0 | 8w0 | 4.0 | 25.5 | |
17 | Ende,Mathis | SC Uttenreuth e.V. | 1067 | 32w1 | 11s0 | 7w0 | 33s1 | 21w1 | 15s1 | 5s0 | 4.0 | 24.5 |
18 | Walter,Elias | SC Postbauer-Heng e.V | 35s1 | 14s0 | 23w1 | 11s0 | 25w1 | 9w0 | 22s1 | 4.0 | 22.5 | |
19 | Taraba,Paul | SC Postbauer-Heng e.V | 951 | 9s1 | 25w1 | 6s0 | 24w1 | 16s0 | 8w½ | 10s0 | 3.5 | 28.0 |
20 | Singh,Akshant | SC Erlangen 48/88 | 16s1 | 13w0 | 10w½ | 25s1 | 7w0 | 12s½ | 14w0 | 3.0 | 28.0 | |
21 | Vitvitskyy,Yaroslav | vereinslos | 14w0 | 28s1 | 15w0 | 27s1 | 17s0 | 23w1 | 12w0 | 3.0 | 25.0 | |
22 | Siddigi,Ayaan | WGG Neumarkt | 10w0 | 32s1 | 2w0 | 26s0 | 33w1 | 31s1 | 18w0 | 3.0 | 23.5 | |
23 | Domalevskyy,Vsevolod | vereinslos | 15w0 | 26w1 | 18s0 | 31s1 | 14w0 | 21s0 | 30w1 | 3.0 | 22.0 | |
24 | Lehmeier,Jan | SC Postbauer-Heng e.V | 4s0 | 33w1 | 36s1 | 19s0 | 15w0 | 34w1 | 13s0 | 3.0 | 20.5 | |
25 | Reitelshöfer,Ben | SAbt Wolframs-Eschenbach | 36s1 | 19s0 | 31w1 | 20w0 | 18s0 | 26w1 | 15s0 | 3.0 | 19.5 | |
26 | Lechner,Niklas | SK Neumarkt e.V. | 7w0 | 23s0 | 29w0 | 22w1 | 34s1 | 25s0 | 32w1 | 3.0 | 19.5 | |
27 | Gelf,Valentina | SV Lauf a.d.P. | 8s0 | 30w1 | 16s0 | 21w0 | 31w0 | 36s1 | 29w1 | 3.0 | 17.5 | |
27 | Sörgel,Felix | SK Neumarkt e.V. | 12s0 | 21w0 | 33s0 | 36w1 | 32w1 | 10s0 | 31w1 | 3.0 | 17.5 | |
29 | Seybold,Raphael | SV Lauf | 5w0 | 2s0 | 26s1 | 30w1 | 8s0 | 13w0 | 27s0 | 2.0 | 27.5 | |
30 | Meyer,Luis | SK Neumarkt e.V. | 1w0 | 27s0 | 34w1 | 29s0 | 10w0 | 35s1 | 23s0 | 2.0 | 22.0 | |
31 | Prossel,Leon | SAbt Wolframs-Eschenbach | 3s0 | 35w1 | 25s0 | 23w0 | 27s1 | 22w0 | 28s0 | 2.0 | 21.5 | |
32 | Siddigi,Amaan | vereinslos | 17s0 | 22w0 | 35s1 | 8w0 | 28s0 | 33w1 | 26s0 | 2.0 | 20.5 | |
33 | Stettinger,André | SK Neumarkt e.V. | 11w0 | 24s0 | 28w1 | 17w0 | 22s0 | 32s0 | 35w1 | 2.0 | 20.0 | |
34 | Malter,Tobias | SC Eggerbachtal e.V. | 13s0 | 16w0 | 30s0 | 35w1 | 26w0 | 24s0 | 36w1 | 2.0 | 17.0 | |
35 | Bormann,Alexander | SG Büchenbach/Roth e.V. | 18w0 | 31s0 | 32w0 | 34s0 | 36s1 | 30w0 | 33s0 | 1.0 | 14.0 | |
36 | Hengelein,Nick | SC Postbauer-Heng e.V | 25w0 | 9s0 | 24w0 | 28s0 | 35w0 | 27w0 | 34s0 | 0.0 | 19.5 |
Am 3.2.2024 richtete die Schachjugend Mittelfranken die Einzelmeisterschaften der beiden Altersklassen U8/U10 bei Zabo-Eintracht Nürnberg aus. Insgesamt waren 29 Kinder in zwei Gruppen am Start.
In der U8 nahm Leon Aubaret teil:
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | V | Pkt | Buh | BuSum |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vogel, Elias | SC Bechhofen | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 15.0 | 50.5 |
2. | Chanishvili, Noa | SC Noris-Tarrasch Nürnberg Nürnberg | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 14.0 | 51.0 |
3. | Mitin, Maximilian | SG Büchenbach/Roth | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 12.5 | 51.5 |
4. | Gerivani, Rayan | Zabo-Eintracht Nürnberg | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 11.0 | 51.5 |
5. | Bonner, Daniel | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 13.0 | 50.0 |
6. | Kalva, Sian | SK Herzogenaurach | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.5 | 50.0 |
7. | Aubaret, Leon | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.0 | 53.0 |
8. | Amami, Adam | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 9.5 | 45.5 |
9. | Milovanov, Christian | SC Hersbruck | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 9.5 | 44.5 |
10. | Vasquez Costa, Phil | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 12.5 | 47.0 |
11. | Klittich, Emil | SK Schwanstetten | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 12.0 | 47.5 |
12. | Hahn, Roman | TSV Neunkirchen | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.5 | 43.0 |
13. | Polishchuk, Barbara | TSV Neunkirchen | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 8.5 | 45.0 |
14. | Bisterfeld, Timo | SC Postbauer-Heng | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 41.5 | 41.5 |
15. | Bisterfeld, Michael | SC Postbauer-Heng | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 11.0 | 44.0 |
16. | Schäfer, Georg | SC Noris-Tarrasch Nürnberg Nürnberg | 0 | 0 | 5 | 0.0 | 10.0 | 46.5 |
Sieger Bezirksmeisterschaft U8 Mittelfranken 2024
Zitiert Schachjugend Mittelfranken: "Die Altersklasse U10 konnte Andrej Savchuk vom SC Uttenreuth 4,5 Punkten aus 5 Spielen überzeugend für sich entscheiden. Zweiter wurde Dhruv Bhat vom SC Postbauer-Heng mit einem halben Punkt Rückstand vor Jan Kondratyev von den SF Fürth mit 3,5 erspielten Punkten."
Endstand in der U10 auf SJ Mittelfranken (ohne Vertreter aus unserem Verein):
Sieger Bezirksmeisterschaft U10 Mittelfranken 2024
Die Blitzeinzelmeisterschaft 2024 von Mittelfranken findet am Samstag 24.2.2024 10:00 Uhr bei uns statt:
Ausschreibung auf Bezirkshomepage
Wir würden uns freuen, möglichst viele Teilnehmer zum Turnier zu begrüssen!
Der amtierende Titelträger FM Thomas Kirchner (Foto: historisch) gewann 2023, 2019, 2018, 2017 und 2012 und dürfte damit wohl der Rekordhalter in dieser Disziplin sein.
Seite 7 von 464