Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Kategorie: 2.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 04 Februar 2024 63 hits
4 | SC Bavaria Regensburg 2 | DWZ | ELO | - | SC SW Nürnberg Süd 2 | DWZ | ELO | 4½ - 3½ | ||
1 | 2 | Uphoff, Lennart | 2188 | 2174 | - | 1 | Just, Hannes | 2092 | 2152 | 1 - 0 |
2 | 4 | Arnhold, Steffi | 2158 | 2143 | - | 2 | Meulner, Klaus | 2017 | 2064 | 1 - 0 |
3 | 6 | Bunk, Wolfgang | 2019 | 1986 | - | 5 | Saathoff, Richard | 2001 | 2136 | 0 - 1 |
4 | 7 | Aumüller, Naum | 1975 | 1881 | - | 7 | Fiedler, Wolfgang | 1901 | 1962 | 1 - 0 |
5 | 8 | Born, Reiner | 1948 | 1846 | - | 8 | Erlbeck, Peter | 1966 | 2024 | ½ - ½ |
6 | 10 | Aliko, Bazhad | - | 14 | Klein, Waldemar | 1899 | 1884 | ½ - ½ | ||
7 | 11 | Brüll, Martin, Dr. | 1860 | 1828 | - | 18 | Rhein, Thomas | 1814 | 1841 | 0 - 1 |
8 | 16 | Rösl, Martin | 1834 | 1741 | - | 19 | Dyroff, Roland | 1768 | 1750 | ½ - ½ |
Schnitt: | 1997 | 1942 | - | Schnitt: | 1932 | 1976 |
Kategorie: Bezirk - Bezirks-Blitz-MM Zuletzt aktualisiert: 03 Februar 2024 196 hits
Erst hatte Helmut kurzfristig eine Mannschaft aufgestellt, dann wurde das Spielmaterial vergessen und dann verschlief Irfan und kam dann doch noch. Dazwischen war Roland schon auf der Anreise.
Doch Irfan kam noch. Florian (Br.1, +8,=1,-2); Irfan (Br.2, +6,=3,-2), Viktor (Br.3, +7,=2,-2) und Wolfgang (Br.4, +10,=0,-1) liessen ein Unentschieden und einen Verlust zu, das reichte zum
Sieg bei der Mittelfränkischen Mannschaftsblitzmeisterschaft 2024
am 3.2.2024 bei SC Uttenreuth.
v.l.n.r: W.Fiedler (Br.4, +10,=0,-1), V.Ratuschnyi (Br.3, +7,=2,-2), I.Redzepovic (Br.2, +6,=3,-2), FM F.Wagner (Br.1, +8,=1,-2)
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Man.Pkt | BrtP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC SW Nürnberg Süd | xxx | 1 | 3½ | 4 | 3½ | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 19-3 | 34.0 |
2. | SC Jäklechemie 1 | 3 | xxx | 3 | 2½ | 3 | 1½ | 2½ | 3½ | 2½ | 3 | 2 | 4 | 19-3 | 30.5 |
3. | FSV Großenseebach | ½ | 1 | xxx | 1 | 4 | 4 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 16-6 | 30.0 |
4. | SG Fürth 1 | 0 | 1½ | 3 | xxx | 3 | 3 | 1 | 2½ | 3 | 3½ | 2½ | 4 | 16-6 | 27.0 |
5. | SC 1855 Ansbach | ½ | 1 | 0 | 1 | xxx | 4 | 2 | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 4 | 12-10 | 22.5 |
6. | SC Erlangen | 1½ | 2½ | 0 | 1 | 0 | xxx | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 4 | 12-10 | 20.5 |
7. | TSV Cadolzburg | 2 | 1½ | 1½ | 3 | 2 | 1½ | xxx | 2 | 2 | ½ | 3 | 3 | 10-12 | 22.0 |
8. | SG Fürth 2 | 1½ | ½ | 1 | 1½ | 2 | 1½ | 2 | xxx | 2 | 4 | 3½ | 3½ | 9-13 | 23.0 |
9. | SC Jäklechemie 2 | ½ | 1½ | 0 | 1 | 1½ | 1½ | 2 | 2 | xxx | 2 | 3 | 3 | 7-15 | 18.0 |
10. | SC Uttenreuth | ½ | 1 | 0 | ½ | 1 | 2 | 3½ | 0 | 2 | xxx | 2 | 4 | 7-15 | 16.5 |
11. | SC Pegnitz Creußen | 0 | 2 | 1 | 1½ | 1½ | 2 | 1 | ½ | 1 | 2 | xxx | 3 | 5-17 | 15.5 |
12. | SV Bubenreuth | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | xxx | 0-22 | 4.5 |
SW Nürnberg Süd und SC Jäklechemie Talente Franken qualifizieren sich damit für die Bayerische MM-Blitz am 3.3.2024 in Röhrnbach.
In der vorletzten Runde erst noch mal alle beim Lachen. Dann verloren wir den Kampf 1:3, mein Sieg brachte hier nichts.
zur Blitz-MM 2023
Kategorie: 4.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 03 Februar 2024 160 hits
Mittelfranken-Mitte Kreisliga 1 5.Runde am 2.2.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | SV Postbauer 1 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 4 | DWZ | 6 - 2 | ||
1 | 1 | Grimm, Pascal | 2035 | - | 1 | Holl, Manfred | 1829 | ½ - ½ |
2 | 2 | Nägelein, Andreas | 1911 | - | 3 | Becker, Christian | 1699 | ½ - ½ |
3 | 3 | Gottlieb, Michael | 1652 | - | 4 | Pörzgen, Michael | 1659 | 1 - 0 |
4 | 4 | Nägelein, Franz Albert | 1811 | - | 5 | Kirch, Fritz | 1632 | 1 - 0 |
5 | 5 | Lorenz, Dominik | 1575 | - | 6 | Kauer, Reinhard | 1682 | 1 - 0 |
6 | 6 | Nägelein, Yannick | 1602 | - | 7 | Müller, Gerhard | 1596 | 1 - 0 |
7 | 7 | Wasinger, Robert | 1499 | - | 9 | Hanek, Erik | 1456 | 1 - 0 |
8 | 8 | Martick, Ralph | 1649 | - | 11 | Dakic, Milan | 1854 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1716 | - | Schnitt: | 1675 |
Kategorie: 5.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 03 Februar 2024 74 hits
Mittelfranken-Mitte 2023/24 Kreisliga 1 5.Runde am 2.2.24 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SW Nürnberg Süd 5 | DWZ | - | Zabo-Eintracht Nürnberg 2 | DWZ | 1½ - 6½ | ||
1 | 1 | Müller, Werner | 1679 | - | 1 | Hestermann, Hans-Ludwig | 1726 | ½ - ½ |
2 | 2 | Rost, Harald | 1648 | - | 2 | Oram, Thomas | 1707 | 0 - 1 |
3 | 3 | Bertram, Horst | 1607 | - | 3 | Schmid, Stefan | 1767 | 1 - 0 |
4 | 4 | Elpelt, Volker | 1600 | - | 4 | Wettermann, Bernd | 1676 | 0 - 1 |
5 | 5 | Walch, Roger | 1535 | - | 5 | Flierl, Robin | 1699 | 0 - 1 |
6 | 6 | Berg, Winfried | 1556 | - | 6 | Stocker, Andreas | 1684 | 0 - 1 |
7 | 7 | Pahlen, Dietrich | 1531 | - | 7 | Winterfeldt, Steffen | 1649 | 0 - 1 |
8 | 8 | Dreiseitel, Werner | 1466 | - | 8 | Schöne, Steffen | 1724 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1577 | - | Schnitt: | 1704 |
Kategorie: 6.Mannschaft - 2023/24 Zuletzt aktualisiert: 03 Februar 2024 73 hits
Mittelfranken-Mitte2023/24 Kreisliga 2 3.Runde am 2.2.2024 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 7 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 6 | DWZ | 3½ - 4½ | ||
1 | 1 | Corral, Carlos | 1901 | - | 2 | Pfaller, Richard | 1524 | 1 - 0 |
2 | 2 | Possart, Dennis | 1574 | - | 3 | Barnowski, Roman | 1573 | ½ - ½ |
3 | 5 | Graumann, Lorenz | - | 4 | Wenta, Theodor | 1581 | ½ - ½ | |
4 | 6 | Zaudtke, Friedrich Wilhelm | 1443 | - | 5 | Weidinger, Marco | 1553 | 0 - 1 |
5 | 7 | Schallock, Helmut | 1423 | - | 7 | Scheitler, Wolfgang | 1439 | ½ - ½ |
6 | 9 | Nerreter, Bernd | 1325 | - | 8 | Birkelbach, Steffen | 1434 | ½ - ½ |
7 | 12 | Schneider, Reinhard | 1206 | - | 12 | Majid, Hakim | 1305 | 0 - 1 |
8 | 13 | Göttlicher, Gerhard | 1466 | - | 17 | Schwarzfischer, Andreas | ½ - ½ | |
Schnitt: | 1476 | - | Schnitt: | 1487 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Nürnberg 1911 2 | ** | 6½ | 3½ | 7½ | 6 - 3 | 17,5 - 6,5 | ||||
2. | SW Nürnberg Süd 6 | ** | 3½ | 4½ | 4½ | 6 - 3 | 12,5 - 11,5 | ||||
3. | SC Postbauer-Heng 3 | 1½ | 4½ | ** | 6 | 6 - 3 | 12,0 - 12,0 | ||||
4. | Zabo-Eintracht Nürnberg 3 | 4½ | ** | 5 | 6 - 0 | 9,5 - 6,5 |
Kategorie: Blitzturnier - 2024 Zuletzt aktualisiert: 02 Februar 2024 67 hits
Mit 10,5 aus 11 liess FM Florian Wagner am 1.2.2024 nichts anbrennen, ein remis gegen den Zweitplazierten gab er ab und sonst nichts. Mit 9 Punkten und Abstand Wolfgang Fiedler, vor dem geteilten dritten Platz mit 8,0 Punkten.
Rangliste: Stand nach der 11. Runde | ||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | GegWr | 3P-Farb |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wagner,Florian | FM | 2221 | SW Nürnberg Süd | 10 | 1 | 0 | 10.5 | 1731 | 31.5 |
2 | Fiedler,Wolfgang | 2056 | SW Nürnberg Süd | 8 | 2 | 1 | 9.0 | 1771 | 26.0 | |
3 | Kanewski,Josef | 1974 | SW Nürnberg Süd | 8 | 0 | 3 | 8.0 | 1666 | 24.0 | |
4 | Sulkiewicz,Georg | 1851 | SC Stein | 8 | 0 | 3 | 8.0 | 1661 | 24.0 | |
5 | Simin,Vladimir | 1959 | SW Nürnberg Süd | 7 | 0 | 4 | 7.0 | 1664 | 21.0 | |
6 | Thürauf,Peter | 1796 | SW Nürnberg Süd | 6 | 1 | 4 | 6.5 | 1675 | 19.0 | |
7 | Erlbeck,Peter | 2024 | SW Nürnberg Süd | 6 | 0 | 5 | 6.0 | 1597 | 18.0 | |
8 | Dyroff,Roland | 1750 | SW Nürnberg Süd | 5 | 1 | 5 | 5.5 | 1644 | 16.5 | |
9 | Bilger,Ralf | 900 | SW Nürnberg Süd | 5 | 1 | 5 | 5.5 | 1544 | 16.5 | |
10 | Sarcevic,Ivo | 1607 | SW Nürnberg Süd | 5 | 1 | 5 | 5.5 | 1476 | 16.5 | |
11 | Aubaret,Wolfgang | 1339 | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1626 | 15.0 | |
12 | Orlov, Oleg | 1300 | vereinslos | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1587 | 15.0 | |
13 | Majid,Hakim | 1408 | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1522 | 15.0 | |
14 | Averin,Alex | 1095 | SW Nürnberg Süd | 5 | 0 | 6 | 5.0 | 1475 | 15.0 | |
15 | Wenta,Theodor | 1581 | SW Nürnberg Süd | 4 | 1 | 6 | 4.5 | 1631 | 13.5 | |
16 | Ibranovic,Smajil | 1308 | SW Nürnberg Süd | 4 | 1 | 6 | 4.5 | 1460 | 13.0 | |
17 | Schwarzfischer,An | 1200 | SW Nürnberg Süd | 4 | 1 | 6 | 4.5 | 1416 | 13.5 | |
18 | Babichev,Vyachesl | 1678 | SW Nürnberg Süd | 3 | 0 | 8 | 3.0 | 1293 | 9.0 | |
19 | Aubaret,Leon | 800 | SW Nürnberg Süd | 1 | 2 | 8 | 2.0 | 1383 | 5.0 | |
20 | Dorofeev,Roman | 1000 | SW Nürnberg Süd | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 1346 | 0.0 |
Seite 9 von 464